Главная | Регистрация | Вход | RSS Пятница, 29.03.2024, 14:24

Часто задаваемые в
FAQ
Обратная связь
Обратная связь
Новости
Новости
Школьное питание
Школьное питание
Наша история
Наша история
Ученикам
Информация для учеников
Родителям
Информация для родителей
ОГЭ ЕГЭ ГВЭ ВПР
Итоговая аттестация
Ваша безопасность
Правила безопасности для детей и родителей
Одарённые дети
Олимпиады и научные форумы
Учителям
Информация для учителей
Спорт
Спортивные секции
Школьная психологи
Социальная служба
Служба медиации
Служба школьной медиации
Профориентация
Профориентация
Библиотека
Библиотека
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 ... 55 56 »

27 января - особая дата в истории нашей страны. 80 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. 872 дня ленинградцы отстаивали свой город неимоверными усилиями, каждый из этих дней был отмечен высокой боевой и трудовой доблестью героев.
С 22 и 26 января 2024 года в Гимназии №4 прошли мероприятия, посвященные 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Классные руководители провели Традиционное занятие «Разговоры о важном». Занятие «Непокоренные» было посвящено этой памятной дате. Совершив историческое путешествие длиной в 80 лет, школьники узнали о жизни людей в блокадном Ленинграде, об их мужестве и стойкости. Перелистывая страницы интерактивного архива, ребята познакомились со стихами и письмами из блокадного города. Мужество и стойкость жителей блокадного Ленинграда сохранится в памяти поколений.
Обучающиеся приняли участие в акциях "Блокадный хлеб" и «Свеча памяти», организованных учителями истории: Преображенской О.В., Расторгуевой Г.А, Шигиной Л.С.. Ребятам рассказали о страшных днях в Ленинграде, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города. Участники мероприятия смогли подержать в руках "подобный" кусочек чёрного хлеба для детей, который выдавался в блокадном Ленинграде в сутки и имел массу 125 граммов. С замиранием сердца ребята слушали и рассказывали о страшных событиях 1943 - 1944 годов, почли минутой молчания всех невинно погибших.
Заместителем директора по УВР Тюменевой И.В. был организован выход в кинотеатр «Родина» обучающихся 5-9 классов для просмотра короткометражных фильмов в рамках всероссийского кинофестиваля «Перерыв на кино» к 80-летию снятия блокады Ленинграда. Дети просмотрели видеоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Не остались равнодушными к увиденному, поражаясь героизму людей, их вере в Победу.
Советник директора по воспитанию и взаимодействию с ДОО Ушакова Н.А. организовала кинолекторий для восьмиклассников «Блокада Ленинграда глазами детей» и открытый диалог после просмотра короткометражного фильма. Совместно с учителем русского языка и литературы Сморжко С.Н. провели встречу гимназистов в Литературной гостиной «Пером поэта о блокаде», Старшеклассники рассказали о поэтах-свидетелях страшных событий и с трепетом прочитали их стихотворения. Страницы Дневника Тани Савичевой и блокадные воспоминания семилетней Татьяны Рудыковской вызвали душевное волнение у каждого из участников. Их дневники стали одним из символов Великой Отечественной войны.
Старшая вожатая Птичкина Ю.В. с активом «ПОЛЮС» провели мастер-класс «Светлячки памяти» для младших классов. В фойе гимназии демонстрировалась информационная презентация "Блокада Ленинграда", подготовленная активом гимназии.
Заведующим библиотекой Сидоренко Л.Г. оформлена Тематическая полка «Нам не забыть об этих днях». Для младших школьников в библиотеке прошел познавательно-творческий час «Зачем блокадному Ленинграду кошки?»
В эти дни не было ни одного равнодушного гимназиста, многие дети, не могли даже сдержать слёз... Помнить о блокаде Ленинграда, помнить о прошлом - значит извлекать уроки и стремиться к миру, чтобы никто не пережил подобных страданий и горя.
Ленинград выстоял. Ленинградцы, пережившие блокаду, одержали великую победу над врагом — и военную, и моральную. Эту память нельзя уничтожить, она хранится в наших сердцах.

Просмотров: 16 | Дата: 04.02.2024

26 января в нашей гимназии состоялась встреча учащихся гимназии с руководителем проекта «Открытая студия». Максимом Борисовичем Трофимовым, журналистом  печатных и электронных СМИ, дипломантов «ТЭФИ-РЕГИОН» и «ТЭФИ-КАПИТАЛ», продюсером документальных телепроектов, редактором  аналитических программ ТК «Северный город». Напомним, это уже вторая встреча ребят с ТВ «Северный город»
На первой встрече учащиеся Гимназии 4, сами посетили телевидение, где узнали много интересного о работе СМИ и у них возникло много вопросов, на которые согласился ответить Максим Борисович, посетив нашу гимназию и провел замечательный мастер –класс для тех, кто только начинает свой путь в создании медиаконтента.
На встрече гимназисты смогли посмотреть примеры рейтинговых видеоматериалов норильских авторов – от музыкальных клипов до видеоотчёта об экспедиции к белым медведям. Также ребята получили приглашение к новому сезону лекций «Открытой студии», запускающемуся уже в феврале.

Просмотров: 20 | Дата: 04.02.2024

Просмотров: 17 | Дата: 01.02.2024

В начальной школе продолжается Неделя русского языка! 
Сегодня ребята показали эрудированность в языкознании, умение мыслить логически и нестандартно, выполняя задания олимпиады. Ждем высоких результатов!
Свои творческие возможности ученики 3-х и 4-х классов смогли проявить в конкурсе «Золотое перышко». Продолжения историй, придуманные детьми, отличались оригинальностью мысли и полетом фантазии.

Просмотров: 12 | Дата: 24.01.2024

23 января в начальной школе отметили День почерка. Младшие гимназисты узнали о важности ручного письма для развития интеллекта, познакомились с историей каллиграфии, различными видами шрифта и провели конкурс «Лучший каллиграф». Все ребята проявили большое старание в списывании печатного текста. Учеников с самым красивым почерком было определить трудно, пришлось советоваться с самими детьми!

Просмотров: 17 | Дата: 24.01.2024

22.01.2024 в нашей гимназии для младших обучающихся началась традиционная Неделя русского языка. В первый день предметной недели ребята показали свои знания  по русскому языку, отвечая на вопросы интерактивной игры. Ярким событием сегодняшнего дня стал конкурс «Тетрадь - лицо ученика». По результатам конкурса прошла выставка лучших тетрадей гимназистов начальной школы!

Просмотров: 17 | Дата: 22.01.2024

17 января состоялось награждение победителей Муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Педагогам нашей Гимназии выпала честь вручать грамоты победителям и их наставникам. Светлана Николаевна Сморжко вручала грамоты за победы по русскому языку, литературе, иностранным языкам и другим предметам. Юлия Леонидовна Зыбина награждала победителей олимпиады по химии и биологии. 
Наши ребята традиционно занимают призовые места в муниципальном испытании. Этот год не стал исключением. Новикова Алина - победитель олимпиады по литературе. Наставником Алины выступила Светлана Николаевна Сморжко. Елена Михайловна Андронова была удостоена дипломов за двух победителей по английскому языку- Панченко Софью и Градюшко Виктора. Марина Владимировна Швец и Новикова Алина принесли победу по испанскому языку. Во второй декаде января Алина была в Красноярске, где защищала честь нашего города на региональном этапе! Олеся Владимировна Преображенская и Коваленко Екатерина  получили заслуженную победу по обществознанию. Светлана Карамовна Кондаурова и Акулинкина Марина - победа по биологии! Также в программе чествования победителей были художественные номера, в которых принимали участие наши талантливые ученицы.
Высокие результаты муниципального этапа в очередной раз показали слаженную и качественную работу наших педагогов и учащихся. 
Гимназия номер четыре - образование номер один!

Просмотров: 39 | Дата: 20.01.2024

Просмотров: 27 | Дата: 11.01.2024

Просмотров: 23 | Дата: 02.01.2024

25 декабря дружина юных пожарных "С огнем на Вы" провела пятиминутки в начальной школе по пожарной безопасности в преддверии новогодних праздников. Ребята из дружины напомнили обучающимся основные правила пожарной безопасности, действия при возникновении пожара.

Просмотров: 38 | Дата: 25.12.2023


Copyright MyCorp © 2024
дизайн